Главная
Регистрация
Вход
Понедельник
29.04.2024
06:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Газоснабжение

Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

  
Главная » 2018 » Июль » 12 » Компаниям ТЭК надо выбрать модель развития, а не просить у ФНБ
12:26
Компаниям ТЭК надо выбрать модель развития, а не просить у ФНБ

Энергетические компании должны выбрать иную модель развития, а не просить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ), которых в текущей ситуации хватит только на полгода, считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Ряд компаний, в числе которых “Роснефть” и НОВАТЭК, обратились с заявками на получение средств из ФНБ. Не исключают для себя подобных обращений ЛУКОЙЛ и “Газпром нефть”.

“Мы пытаемся найти быстрые рецепты компенсации санкций, отсутствия реформ, зависимости от нефтяных цен. Это ложный путь. Когда энергетические компании просят помощь при цене на нефть в $80 за баррель — это аномалия”, — отмечает Кудрин в авторской статье в газете “Ведомости”.

По его мнению, компании должны осознать, что в условиях ограничений во внешнем финансировании они будут вынуждены работать как минимум несколько лет. “Их надо ориентировать на изменение стратегии, выбор другой модели развития бизнеса. Надо объяснять, что выклянченных в ФНБ денег хватит только на полгода. А дальше?”, — отмечает он.

Власти надо пересмотреть программу развития. “Лоббистским распределением последних резервных ресурсов проблему не решишь. Накачкой из госбюджета или госфондов не создать программу развития. Можно лишь смягчить удар, и то ненадолго”, — добавил Кудрин.

В прошлом году общий объем инвестиций в РФ составил 13,3 триллиона рублей. “Ни 100 миллиардов, ни 300 миллиардов рублей из госфондов погоды не сделают. Конечно, потеря иностранных инвесторов, обладающих современными технологиями, — большая утрата. Но не драматичная. Доля иностранных инвестиций в общем объеме — не более 15-20%, примерно как в Китае”, — считает экс-министр финансов.

Просмотров: 167 | Добавил: litestcond1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • proekt-gaz.ru

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz